かながわハイスクール議会2018 開催概要

 

本事業の趣旨

公益社団法人日本青年会議所関東地区神奈川ブロック協議会では、2006年度から「かながわハイスクール議会」を毎年開催し、本年で13回目の開催となります。本年は、「かながわの可能性を信じて!」をテーマに、次代を担う高校生たちが、互いを尊重し支えあい、人々の多様な在り方を認め合える「ともに生きる社会かながわ」の実現にむけた意識を育むことを目的に開催いたします。

 

実施主体

【主催】 公益社団法人日本青年会議所 関東地区 神奈川ブロック協議会

(以下、「神奈川ブロック協議会」)

【共催】:神奈川県、神奈川県議会、神奈川県教育委員会

【協力】:神奈川県議会JC関係議員の会

 

実施日

第1日目2018年8月 7日(火) 開会式及び第1回委員会

第2日目2018年8月10日(金) 第2回委員会

第3日目2018年8月16日(木) 本会議

※ 知事や議会の予定などによる変更の可能性があります。

 

実施場所

神奈川県庁新庁舎議会本会議場(8月7日、16日)

議会第1~8会議室(8月7日、10日)

〒231-8588 神奈川県横浜市中区日本大通1

 

参加者

神奈川県内の高等学校に在学する高校生

 

実施内容

「かながわハイスクール議会2018」は、開会式・委員会・本会議により構成します。

  • 開会式(8月7日)10:00~11:25

【アトラクション】

・国内外で活躍する童謡歌手 そが みまこ 氏による、共生社会をテーマにしたミニコンサート。

・病気や障がいを抱える子どもたちとその子ども達を応援する皆様の手形や足形を集めて世界一の

大きな絵を描く、ハンドスタンプアートの開催。ハンドスタンプアートは、神奈川県庁新庁舎1階エントランスで8月7日~16日まで掲示いたします。

  • 委員会(8月7日 14:00〜17:00)(8月10日 10:00〜16:50)

・高校生議員は事前に区分けした8つの委員会に所属し、その中で意見交換や議論を行い本会議において知事への政策提言を行います。

  • 本会議(8月16日)

本会議開会前に、「ともに生きる社会かながわ憲章」の推進を目的として、書道家金澤翔子様による席上揮毫を行います。

・各委員会の委員長が順次登壇し、委員会審議結果を報告するとともに、黒岩知事に対して、政策

提言を行います。

 

【1日目】  2018年8月7日(火)  神奈川県庁新庁舎議会本会議場

時間 内容 備考
09:30 受付開始
10:00 開会宣言 議場
10:01 主催者挨拶 神奈川ブロック協議会 会長 議場
10:06 共催者挨拶 神奈川県教育委員会 教育長 議場
10:11 来賓挨拶   JC関係議員の会代表 議場
10:16 来賓紹介 議場
10:25 アトラクション 議場
11:23 知事ビデオメッセージ 神奈川県知事 議場
11:25 休憩・みらいくプログラムの設営 議場
11:30 みらいくプログラムの実施 議場
12:30 昼食休憩 大会議室
13:15 議長選挙 議場
14:00 第1回委員会開催 委員会室
17:00 閉会 委員会室

 

【2日目】 2018年8月10日(金)  神奈川県庁新庁舎9階 議会第1~8会議室

時間 内容 備考
10:00 開会宣言 委員会室
10:01 第2回委員会の開催 委員会室
~適時休憩~ 委員会室
13:00 昼食休憩 大会議室
14:00 委員会再開 委員会室
~適時休憩~ 委員会室
15:30 委員会再開 委員会室
16:50 閉会宣言(各副委員長) その後散会 委員会室

 

 

【3日目】  2018年8月16日(木) 神奈川県庁本会議場

時間 内容 備考
14:00 開会宣言 議場
14:01 主催者挨拶 神奈川ブロック協議会 会長 議場
14:02 歓迎の挨拶 神奈川県議会 議長 議場
14:05 共催者挨拶  神奈川県教育委員会 教育長 議場
14:08 主催者及び来賓の紹介 議場
14:10 席上揮毫 書道家 金澤 翔子 様 議場
14:40 休憩 5分
14:45 本会議 議場
15:55 閉会宣言 議場
16:30 終了予定

 

 

委員会の内容

 

ともに生きる社会

推進特別委員会

(第一委員会)

ともに生きる社会の推進、津久井やまゆり園の再生、障がい者施策の推進、インクルーシブ教育の推進、障がい者の就労・雇用対策、外国籍県民について議論いたします。
防災警察常任委員会

(第二委員会)

安全・安心まちづくり、災害対策及び消防、消費生活、警察の管理運営、生活安全、交通及び警備警察
、そのほかくらし安全防災局や警察本部などの仕事について議論いたします。
国際文化観光・スポーツ常任委員会

(第三委員会)

国際交流及び国際協力、文化の振興、観光、スポーツ、ラグビーワールドカップ2019™、第32回オリンピック競技大会及び東京2020パラリンピック競技大会について議論いたします。
環境農政常任委員会

(第四委員会)

公害の防止その他環境の保全、農業、林業及び水産業、そのほか環境施策などについて議論いたします。
厚生常任委員会

(第五委員会)

社会福祉、社会保障、人権及び男女共同参画、次世代育成、私学、保健医療、生活衛生など、福祉及び保健医療施策について議論いたします。
産業労働常任委員会

(第六委員会)

産業、労働など、産業労働施策について議論いたします。
建設・企業常任委員会

(第七委員会)

都市計画、道路、河川その他土木、住宅及び建築、水道事業、電気事業、相模川総合開発共同事業、酒匂川総合開発事業などについえ議論いたします。
文教常任委員会

(第八委員会)

県立学校等、市町村立学校等、生涯学習及び文化財など、教育施策について議論いたします。

 

 

3日間の予定は、都合により変更する場合もございますので、ご了承ください。

 

本件に対するご照会先

地域共育確立委員会 副委員長 八木 優

携帯:090-5392-6980  mail: kanagwa.highschool.gikai2018@gmail.com