1966年(昭和41年)11月、国際青年会議所の世界大会(JCI世界会議)が日本で2番目の地として京都で開催されました。
その翌年の1967年(昭和42年)1月20日~22日、社団法人日本青年会議所通常総会が京都にて開催されました。以来、『京都会議』と呼ばれるようになりました。

サマコン(サマーコンファレンス)とは、公益社団法人日本青年会議所の運動を広く発信するために、各界を代表する著名な有識者をお招きし、政治・経済・社会など様々なジャンルのフォーラム・セミナーを開催する場です。

1966年(昭和41年)11月、国際青年会議所の世界大会(JCI世界会議)が日本で2番目の地として京都で開催されました。
その翌年の1967年(昭和42年)1月20日~22日、社団法人日本青年会議所通常総会が京都にて開催されました。以来、『京都会議』と呼ばれるようになりました。

サマコン(サマーコンファレンス)とは、公益社団法人日本青年会議所の運動を広く発信するために、各界を代表する著名な有識者をお招きし、政治・経済・社会など様々なジャンルのフォーラム・セミナーを開催する場です。

2312271629
2312271626
2312271629

青年会議所について

役員紹介

役員紹介

会頭
blank

小西 毅
(所属:一般社団法人神戸青年会議所)

直前会頭
blank

麻生 将豊
(所属:一般社団法人飯塚青年会議所)

副会頭
blank

山田 章夫
(所属:一般社団法人東広島青年会議所)

副会頭
blank

山岸 将幸
(所属:一般社団法人大阪年会議所)

副会頭
blank

谷口 雄紀
(所属:公益社団法人高松青年会議所)

副会頭
blank

佐々木 隆浩
(所属:公益社団法人埼玉中央青年会議所)

専務理事
blank

外口 真大
(所属:公益社団法人東京青年会議所)

顧問
blank

梶原 一生
(所属:一般社団法人帯広青年会議所)

顧問
blank

菅野 譲
(所属:公益社団法人だて青年会議所)

顧問
blank

阿部 徹
(所属:一般社団法人一関青年会議所)

監事
blank

栗田 泰吉
(所属:一般社団法人静岡青年会議所)

監事
blank

小林 秀気
(所属:一般社団法人小諸青年会議所)

監事
blank

豊田 啓勤
(所属:一般社団法人八代青年会議所)

地区担当常任理事
blank

北海道地区担当常任理事
土橋 広侑
(所属:一般社団法人斜里青年会議所)

地区担当常任理事
blank

東北地区担当常任理事
菅原 啓太
(所属:公益社団法人仙台青年会議所)

地区担当常任理事
blank

関東地区担当常任理事
山本 健太
(所属:公益社団法人東京青年会議所)

地区担当常任理事
blank

東海地区担当常任理事
八代 宗太郎
(所属:一般社団法人岐阜年会議所)

地区担当常任理事
blank

北陸信越地区担当常任理事
新田 洋太朗
(所属:公益社団法人富山青年会議所)

地区担当常任理事
blank

近畿地区担当常任理事
東野 篤史
(所属:一般社団法人守口門真年会議所)

地区担当常任理事
blank

中国地区担当常任理事
椎木 謙太
(所属:公益社団法人周南青年会議所)

地区担当常任理事
blank

四国地区担当常任理事
中井 貴一
(所属:一般社団法人八幡浜青年会議所)

地区担当常任理事
blank

九州地区担当常任理事
仲 浩太郎
(所属:公益社団法人中津青年会議所)

地区担当常任理事
blank

沖縄地区担当常任理事
具志堅 貴昭
(所属:一般社団法人宮古青年会議所)

会務担当常任理事
blank

経済グループ担当常任理事
大久保 貴惟
(所属:一般社団法人青梅青年会議所)

会務担当常任理事
blank

社会グループ担当常任理事
田辺 直也
(所属:公益社団法人飯能青年会議所)

会務担当常任理事
blank

組織グループ担当常任理事
佐藤 弘大
(所属:公益社団法人宇都宮青年会議所)

会務担当常任理事
blank

国際グループ担当常任理事
吉田 謙佑
(所属:一般社団法人新潟青年会議所)

会務担当常任理事
blank

総務グループ担当常任理事
内山 瑛
(所属:公益社団法人浜松青年会議所)

会頭

小西 毅
(所属:一般社団法人神戸青年会議所)

直前会頭

麻生 将豊
(所属:一般社団法人飯塚青年会議所)

副会頭

山田 章夫
(所属:一般社団法人東広島青年会議所)

副会頭

山岸 将幸
(所属:一般社団法人大阪年会議所)

副会頭

谷口 雄紀
(所属:公益社団法人高松青年会議所)

副会頭

佐々木 隆浩
(所属:公益社団法人埼玉中央青年会議所)

専務理事

外口 真大
(所属:公益社団法人東京青年会議所)

顧問

梶原 一生
(所属:一般社団法人帯広青年会議所)

顧問

菅野 譲
(所属:公益社団法人だて青年会議所)

顧問

阿部 徹
(所属:一般社団法人一関青年会議所)

監事

栗田 泰吉
(所属:一般社団法人静岡青年会議所)

監事

小林 秀気
(所属:一般社団法人小諸青年会議所)

監事

豊田 啓勤
(所属:一般社団法人八代青年会議所)

地区担当常任理事

北海道地区担当常任理事
土橋 広侑
(所属:一般社団法人斜里青年会議所)

地区担当常任理事

東北地区担当常任理事
菅原 啓太
(所属:公益社団法人仙台青年会議所)

地区担当常任理事

関東地区担当常任理事
山本 健太
(所属:公益社団法人東京青年会議所)

地区担当常任理事

東海地区担当常任理事
八代 宗太郎
(所属:一般社団法人岐阜年会議所)

地区担当常任理事

北陸信越地区担当常任理事
新田 洋太朗
(所属:公益社団法人富山青年会議所)

地区担当常任理事

近畿地区担当常任理事
東野 篤史
(所属:一般社団法人守口門真年会議所)

地区担当常任理事

中国地区担当常任理事
椎木 謙太
(所属:公益社団法人周南青年会議所)

地区担当常任理事

四国地区担当常任理事
中井 貴一
(所属:一般社団法人八幡浜青年会議所)

地区担当常任理事

九州地区担当常任理事
仲 浩太郎
(所属:公益社団法人中津青年会議所)

地区担当常任理事

沖縄地区担当常任理事
具志堅 貴昭
(所属:一般社団法人宮古青年会議所)

会務担当常任理事

経済グループ担当常任理事
大久保 貴惟
(所属:一般社団法人青梅青年会議所)

会務担当常任理事

社会グループ担当常任理事
田辺 直也
(所属:公益社団法人飯能青年会議所)

会務担当常任理事

組織グループ担当常任理事
佐藤 弘大
(所属:公益社団法人宇都宮青年会議所)

会務担当常任理事

国際グループ担当常任理事
吉田 謙佑
(所属:一般社団法人新潟青年会議所)

会務担当常任理事

総務グループ担当常任理事
内山 瑛
(所属:公益社団法人浜松青年会議所)